Дотация на путевку за счет бюджета СПб

 

Как компенсировать часть стоимости путевки в лагерь за счет бюджета?

 

 

   Все официально трудоустроенные родители имеют право на частичную компенсацию (оплату части стоимости) путевки в детский лагерь за счет городского бюджета СПб для своих детей, если они зарегистрированы в Санкт-Петербурге. Это справедливо и для некоторых других регионов России, но механизм предоставления и сумма компенсации (дотации) могут отличаться.

 

Если более подробно:

   В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 242 от 15.03.2012 О мерах по реализации главы 6 Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" лицам, принадлежащим к категории "Дети работающих граждан", оплачивается часть в размере 60 процентов от стоимости путевки в детские загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления (детские оздоровительные лагеря), установленной Правительством Санкт-Петербурга для бюджетных Учреждений по данной категории. Однако стоит учитывать, что стоимость путевки в частный лагерь (например, наш) может отличаться от установленной бюджетной стоимости.

 

Про категорию "Дети работающих граждан"

   К этой категории относятся дети школьного возраста до 15 лет включительно, зарегистрированные в Санкт-Петербурге, если их родители (законные представители) работают официально по трудовому договору или служебному контракту в любой организации (фирме, учреждении) вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности, либо являются индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном законом порядке.

   Таким образом, чтобы претендовать на частичную компенсацию путевки за счет бюджетных средств, хотя бы один из его родителей должен быть официально трудоустроен, а ребёнок на период пребывания на смене в детском лагере должен быть старше 6,5, но младше 16 лет (в соответствии со статьей 67 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "Об образовании в РФ").

 

На какую сумму компенсации можно рассчитывать?

   Размер дотации из бюджета на путевку в детские оздоровительные учреждения летом 2024-го года определен постановлением Правительства СПб от 26.12.2023 г. № 1420 и составляет 23 776 руб. 20 коп. за 21 день.

 

 

✱ ✱ ✱

 

Механизм получения бюджетной дотации на путевку в лагерь

 

   Алгоритм получения родителями, либо законными представителями оплаты части стоимости путевки (дотации на путевку) в детский лагерь за счет средств бюджета СПб по категории "дети работающих граждан" представлен здесь.

   Предоставление дотации по категории "Дети работающих граждан" в Санкт-Петербурге подтверждается Сертификатом, который выдается Вам на руки.

 

   Предоставление Сертификата на оплату части стоимости путевки осуществляется на основании соответствующего заявления от имени родителя или законного представителя.

   Одновременно с заявлением предоставляются оригиналы следующих документов:

паспорт заявителя (заявителем является родитель или законный представитель);

выданная не ранее, чем за 30 дней до подачи заявления, справка с места работы установленной формы с подписью руководителя, либо уполномоченного представителя и печатью организации (не факсимиле), на официальном бланке организации или с угловым штампом организации, содержащим в обязательном порядке её полное наименование с указанием организационно-правовой формы, юр. адрес, номер телефона, ИНН, КПП, номер, дату выдачи справки и номер приказа о принятии на работу.

свидетельство о рождении ребенка (вне зависимости от возраста и наличия паспорта);

документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства и месту пребывания ребенка в Санкт-Петербурге (справка о регистрации по месту жительства по форме №9, выданная не ранее чем за 30 дней до подачи Заявления, либо свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме №3, либо свидетельство о регистрации по месту жительства по форме №8;

документы об установлении на ребенка опеки или попечительства, если ребенок находится под опекой или попечительством (удостоверение опекуна или попечителя, правовой акт органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства), договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в случае нахождения ребенка в приемной семье);

для детей 14 лет и старше также паспорт;

документы, подтверждающие родственные связи между родителем (законным представителем) и ребенком, в случае если у них разные фамилии (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смене фамилии и т.д.);

страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования ребёнка, а также СНИЛС родителя (опекуна, попечителя), подающего заявление на предоставление дотации;

документы, подтверждающие зачисление ребенка в образовательную организацию для обучения по образовательной программе начального общего образования в случае, если он ещё не достиг возраста 6 лет 6 месяцев.

   Все собранные документы Вам необходимо предоставить в "ЦОО "Молодежный", либо в один из районных многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Узнать о расположении и режиме работы многофункционального центра Вашего района можно на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга.

 

✱ ✱ ✱

 

Что важно знать о выдаче сертификатов:

 

   Срок получения Сертификата в МФЦ может составить до 15 рабочих дней со дня подачи документов. В "ЦОО "Молодежный" выдача сертификатов осуществляется, как правило, в день подачи документов, но по предварительной записи.

   Срок действия Сертификата – 30 календарных дней с даты выдачи. В этот период его необходимо зарегистрировать в детском лагере. После указанного срока Сертификат будет считаться недействительным, и при этом повторно на эту смену он уже, к сожалению, не предоставляется!

   Количество сертификатов на лето и сроки их выдачи ограничены! Поэтому не затягивайте с оформлением документов и постарайтесь следовать нашим рекомендациям по датам подачи документов. Выдача Сертификатов на летний сезон 2024 стартует 1 февраля

 

✱ ✱ ✱

 

Выдача сертификатов на летний сезон 2024 проводится:

 

В «ЦОО «Молодежный» (по предварительной записи)

I смена – с 1 февраля по 30 мая 2023 г.

II смена – с 1 февраля по 20 июня 2023 г.

III смена – с 1 февраля по 11 июля 2023 г.

IV смена – с 1 февраля по 6 августа 2023 г.

 

В МФЦ

I смена – с 1 февраля по 26 апреля 2023 г.

II смена – с 1 февраля по 22 мая 2023 г.

III смена – с 1 февраля по 13 июня 2023 г.

IV смена – с 1 февраля по 9 июля 2023 г.

 

 

 

   По всем вопросам, связанным с получением оплаты части стоимости путевки в детский лагерь за счет средств бюджета СПб и сбору документов, необходимых для ее получения, вы можете обращаться в СПб ГБУ "ЦОО "Молодежный" по телефону:

8 (812) 405-96-56

с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 или в пятницу с 9.00 до 17.00.

 

 

   Полагаем, вам также будет интересно узнать, как купить путевку в наш лагерь.

   Реализация путевок в наш лагерь осуществляется полностью в рамках действующего законодательства.