13.07.2016

   Сегодня наша вторая смена достигла своего пика. Наконец-то баллы, которые каравельцы получали всю смену за свои личные достижения и активность в отряде, можно потратить. Причем способов это сделать очень много. Но давайте, пожалуй, обо всем по порядку.
   Все началось с прошедшей вчера линейки открытия нашей Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), на которой ребятам рассказали историю про то, как она, эта самая выставка, вообще появилась.Затем академики Каравельской академии наук, победители Олимпиады, стахановцы и обладатели золотых значков КМС были торжественно награждены приглашениями на вечерний банкет, устроенный специально в их честь. Ну а после дети отправились на получение заветных билетов Сберкассы "Каравеллы", в которые конвертировались их баллы. Сразу же после получения наличных все юные каравельцы получили возможность приумножить свои капиталы, на мероприятиях, проводимых под патронажем Сберегательной кассы. К примеру, были проведены «скачки». Для тех, кто не знает, как проводятся "скачки" в нашем лагере, коротко расскажем про них. Двое добровольцев становятся "лошадками" и выходят «на заезд», а остальные участники могут сделать свои ставки на одну из «лошадей». Далее вызвавшемся участникам задают различные вопросы на эрудицию. Правильный и быстрый ответ позволяет одному из добровольцев продвинуться на определенное расстояние. Та из «лошадок», которая сумеет преодалеть всю дистанцию первой, и выигрывает «заезд». Соответсвенно выигрывают и все те, кто сделал ставку на победителя. В другой части лагеря был организован тотализатор, где принимались ставки на футбольный матч.
   И это еще не все. После ужина количество наличных можно было приумножить, приняв участие в большом финансовом квесте, в котором территория лагеря стала одним большим игровым полем, разделенным на "клетки", а игроки должны были перемещаться между ними, выполняя в каждой за денежное вознаграждение какое-либо задание, либо просто получая некие суммы в подарок.
   С наступлением отбоя все каравельцы мирно спали в своих кроватках... Но только тем, кто получил на линейке заветное приглашение, было не до сна. Они во всю веселились и развлекались на вечернем банкете, где их ждали различные угощения, творческая программа и, конечно же, танцы. А еще для приглашенных на банкет работал кинозал, куда также можно было отправиться, если танцевать вдруг надоест.
   Вот так и прошел первый день ВДНХ. Но, поверьте, все еще только начиналось!..
   Сегодня с самого утра оргкомитет нашей выставки начал подготовку к открытию центрального события дня – ярмарки. Конечно же, кого угодно на такое важное мероприятие допускать не собирались. На событии подобного уровня должны присутствовать только проверенные товарищи. Поэтому всем желающим попасть на выставку следовало заручиться поддержкой ее участников – видных ученых и инженеров, передовиков и рационализаторов производства. На всеобщем собрании каравельцам раздали списки павильонов, которые нужно было в кратчайшее время обойти для сбора необходимых подписей и печатей. Как верно предполагали организаторы, все гости мероприятия прошли одобрение у участников. Самые проворные же получили еще и специальные подарки: сертификаты на денежные призы от Сберкассы, купоны на товары и услуги участников ярмакрки и лотерейные билеты. Причем последние пригодились их обладателям уже совсем скоро, т.к. буквально сразу после окончания всех проверок была проведена лотерея с ценными призами.
   Ну, а дальше началось самое интересное – та самая ярмарка. Ребятам представилась возможность пройтись по магазинам с каравельскимии и заморскими сувенирами, посидеть в спорт-кафе "Рекорд" и русской корчме, заглянуть в модный бар, французскую булочную или на восточный базар, сходить в кино и даже сделать тату. Для самых же богатых и бережливых ближе к вечеру состоялся аукцион. Те, кто не потратил свои наличные на ярмарке, смогли поучаствовать в розыгрыше билетов на последнее, но отнюдь не по значению, событие ВДНХ – так называемую "Ночь миллионеров". Впрочем, для этого детям мальчикам и девочкам пришлось проявить нешуточную интуицию, ведь заветные билеты были зачастую спрятаны в различных больших и малых безделушках, так что угадать, кому именно достанется желанный пропуск на вечеринку, было дне всегда просто. Но никто с аукциона разачарованным не ушел, даже оставшись без билета, т.к. кроме них разыгрывалось еще множество призов, включая сертификат на внеочердное приобретение путевк на следующий год
   И с наступлением отбоя самые удачливые богачи смогли встретить свой вечер не в своих корпусах, а на грандиозном празднике, где дорогих гостей встречали явствами вкусными, песнями да танцами веселыми.
   Вот так и закончилось финальное мероприятие смены. Весело, зажигательно, правда, наверное, как и всё самое хорошее, немного быстро. Однако, не стоит расстраиваться, ведь впереди новые праздники и новые позитивные эмоции. Но эти два дня, безусловно, останутся одним из самых ярких воспоминаний этого лета!..