01.07.2016

   Ох, и сильные, могучие богатыри, да на земле Каравельской живут!...

   Сегодня каравельцы превратились из обычных детей, отдыхающих на каникулах, в путешественников и первопроходцев Древней Руси. Им надо было проявить свою ловкость, смелость, быстроту и силу, как умственную, так и физическую, чтобы освоить великий торговый путь "Из варяг в греки". Каждому княжеству, в которые временно обратились наши отряды, следовало доставить в Царьград редчайшую северную сосну – крайне ценный товар. Сделать это надо было быстро, и не растеряв по пути даров северных. Все богатыри справились с заданием. Никто не потопил товар, не отдал его разбойникам, и северная сосна была успешно получена греками в Царьграде.
   После полдника состоялось продолжение великого путешествия русичей из варяг в греки. Поскольку путь всё-таки был водный, путешественники собрались на пляже, где им предстояло пройти водно-сухопутные испытания. Хотя водные – это громкое название. Официально купание состоится завтра, если нас порадует июльское солнышко. Поэтому сегодня ребятам предлагалось просто побегать по воде и песочку, доставляя товары от северных границ Киевской Руси и Новгородского княжества до самого Царьграда. Желающих помочить ноги или «случайно» плюхнуться в двадцатиградусную воду у бережка оказалось хоть отбавляй, хотя Ярило спрятался от нас за облаками. От этих якобы «случайных» брызг досталось и воспитателям, которые контролировали «путь из варяг в греки», стоя по колено в воде, но при этом выглядели так, будто их окатили из шланга. В итоге успешнее всех в сегодняшних приключениях оказались 2-е и 8-е княжества.
   Ну а вечером все отряды сдавали вступительные экзамены в Каравельскую академию. Они представили научные доклады на различные темы, такие как «Влияние викингов на современную культуру» или «мло». Были выдвинуты головокружительные гипотезы, а исторические личности предстали в новом свете. Например, слышали ли Вы сказ о том, как три богатыря сделали лучшие «расписные острогрудые челны» в мире? Или другую версию всем нам привычного «Аленького цветочка»? А наши летописцы слышали. И с большим удовольствием поделились своими знаниями со всеми нами.
    На наш взгляд, начало нового летнего месяца положено сегодня успешно! Приключения продолжаются!..