17.06.2016

   Те, кто внимательно следит за новостями "Каравеллы", наверняка, догадывается, что сегодня мы расскажем о дне пионерии в нашем лагере, который из-за превратностей погоды в наших краях растянулся аж на два дня. Но, уверяем наших читателей, что никто нисколько не пожалел об этом. Тем более, что на повестке этих двух дней были и параллельные мероприятия. Но давайте обо всем по порядку.
   Началось все вчера утром с открытия каравельской спартакиады, в программу которой вошли такие дисциплины, метание мяча и гранаты, бросок мяча из-за головы, прыжки в длину с места, бег на 30 и 60 метров, велогонка, кросс на 1000 метров, дартс, прыжки на скакалке и чеканка мяча на одной ноге. Однако, успешно пройти всем соревнованиям помешал дождь. Поэтому оргкомитетом было принято решение часть из них перенести на следующий день. Сами уже участники не стали скучать, а отправились по кружкам доделывать свои работы и готовиться к конкурсу агитбригад «пионер – всем ребятам пример!». Для самых же активных спортсменов в клубе прошли альтернативные состязания в форме веселых стартов.
   После полдника прошла генеральная репетиция вечернего конкурса, а все желающие снова могли посетить кружки, чтобы быстрее получить очередное стахановское звание. А вечером все собрались в клубе на заседании клуба "КЛИО", темой которого стала история пионерской организации. Каравельцы познакомились с пионерской атрибутикой и законами пионеров, посмотрели фотографии и кадры кинохроники о жизни пионеров в середине прошлого века. Оказалось, что пионеры жили интересной и насыщенной жизнью, никогда не скучали, помогали всем и каждому. Всем стало даже немного жаль, что пионерская организация осталась в далеком прошлом. Тем не менее, современные дети тоже могут быть всем примером, что они прекрасно и продемонстрировали на конкурсе агитбригад, в котором они агитировали своих коллег за бережное отношение к природе, гуманизм, чистоту космоса, правильное питание и здоровый образ жизни. Было так весело и интересно, что даже не хотелось расходиться.
   Сегодня утром прошло продолжение спартакиады, а, кроме того, все любители спорта могли сдать или пересдать нормы на серебряный или золотой значок "КМС". Тем временем участники движения "тимуровцев" не уставали совершать добрые дела, зарабатывая очередные знаки отличия.  Днем же, после полдника, наконец-то состоялся отмененный вчера из-за непогоды смотр строя и песни, на котором отряды представили самые разные формирования, среди которых были и моряки, и летчики, и казакаи, и даже зеленый патруль. Лучшими по мнению жюри оказались 3й и 9й отряды.
   После ужина всех самых эрудированных снова собрал "Клуб знактоков" – на этот раз на финальные игры в этой смене. Победителями на это раз стали 4й и 8й отряды. По результатам двоим участникам были присвоены звания академиков исторических наук, в честь которых уже через пару дней пройдет торжественный вечер Каравельской академии наук.