13.07.2015

    «Журналисты на Пятом» – репортаж об экскурсии 10-го отряда на «Пятый канал»

     Уже по сложившейся традиции 11 июля состоялась очередная долгожданная экскурсия для отряда журналистов "Каравеллы" теперь уже в новом составе на «Пятый канал». Ребята надеялись не просто познакомиться со зданием телецентра, но и увидеть весь процесс подготовки телевизионных программ и новостей.
     По приезду на место назначения, нас встретил руководитель информационного отдела. Именно он проводил экскурсию для наших юных журналистов. Первым делом нам показали стенды с фотографиями: они демонстрировали историю возникновения и развития телевидения в Санкт-Петербурге. Были кадры старых и громоздких телекамер, записи первого эфира, фотографии первых выдающихся ведущих и т.п. Но это было лишь начало.
     Затем нас повели в режиссерскую аппаратную, откуда ведется непосредственное управление прямым эфиром. И первым делом, мы обратили свое внимание на огромное количество мониторов, которые показывали нарезку из различных новостных сюжетов, синхронов, суфлера, фрагменты подготовки к эфиру ведущей и других телевизионных особенностей. Нам улыбнулась удача: на «Пятом канале» выпускали программу «Сейчас». Для большинства ребят она была уже знакома, поэтому интерес вырос за секунду. В полной тишине журналисты провели ровно пол-часа. За это время мы поняли, как тяжело приходится работникам телецентра: сосредоточенность и внимательность – основные составляющие всего процесса.
     После, посмотрев как работают профессионалы, мы направились в студию, где главной фигурой являлась известная ведущая – Галина Бескровная. Вдоволь там пофотографировав, мы также нашли время посмотреть на мини-музей «Пятого канала». Он покорил нас своим антуражем! Такое не каждый сможет увидеть. А именно перед нашим вниманием предстали необычные, огромные…, нет, гигантские камеры начала XX века. Они были пропитаны историей, и это не могло не покорить наши сердца. Мы узнали много нового и интересного, за что огромное спасибо «Пятому каналу»!

Денисова Елизавета, главный редактор газеты "Каравелла Time's"