29.06.2015

С самого утра астронавты собрались в центре управления полётом и посмотрели презентацию, посвящённую второй по величине планете Солнечной системы - Сатурну. Также исследователи посмотрели небольшой фильм о космическом гиганте и послушали загадочные звуки, которые издаёт Властелин колец.

После наблюдений за полосатым гигантом стартовала игра «Кольца планеты Сатурн». Экипажи были разбиты на пары, в их задачу входило заработать как можно больше сатурнианских камней, победив противника в 12-ти состязаниях, а после, обменяв выигранные камни на подсказки, найти в условном месте артефакт и в кратчайшие сроки доставить его в исследовательский центр «Пилигримов». Лучше всех с этим справились 3, 4 и 6 экипажи астронавтов.

Параллельно с этим шла активная подготовка к вечернему творческому конкурсу «Добро пожаловать на Сатурн!».

А после космического полдника космонавты собрались на центральном космодроме «Каравеллы», где узнали о проблемах взаимоотношений между племенами, населяющими безжизненную, на первый взгляд, планету.

Мало кто знает о том, что на Сатурне тоже есть жизнь. Там обитают странные существа: их носы чёрного или жёлтого цвета, у них две головы, четыре ноги и две руки. Давным-давно началась между ними вражда. Одни хотели, чтобы на планете росли деревья и травы, дающие кислород, а другие, напротив, не соглашались на это и всячески пресекали попытки оппонентов посадить на голой планете семена растений. Их вполне устраивал суровый климат Сатурна, и внедрять инновации, менять привычный образ жизни они не хотели.

И вот однажды одно из племён решилось на отчаянный эксперимент. На межгалактическом рынке они приобрели у землян семена растений, способных дать жизнь устойчивым к суровому климату планеты – гиганта, деревьям и травам. Соблюдая меры крайней осторожности, им удалось доставить на Сатурн заветную контрабанду. Мятежники долго думали о том, как воплотить в жизнь свой рискованный план. И вот настал день «икс». Спрятав в складках подобия одежды драгоценные семена, они стали пробираться туда, где есть участки скудной почвы, чтобы там посадить будущие леса и луга. Отчаянное племя уже было совсем близко к исполнению заветной мечты: вот она, вожделенная земля – только конечность протяни, но хранители древних сатурниаских традиций проведали об их намерениях. Возможно, среди наших новаторов был предатель, история об этом история умалчивает.

Тишина и покой царили на мрачном Сатурне, даже ураганные ветры перестали дуть. Мятежники, озираясь по сторонам, продвигались по пустынному ландшафту. И вдруг… появилось угрюмое и жестокое племя противников. «…Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень…» Началась битва. Много дней и ночей продолжалась она…

Звёздным пилигримам пришлось решать этот конфликт. Миротворческая миссия завершилась успешно, и очень скоро на Сатурне зазеленеют леса.

Вечером в клубе прошёл долгожданный творческий вечер. Вдумайтесь, в программе конкурса было 26 номеров! Участники пели, танцевали, демонстрировали чудеса акробатики и боевых искусств, читали великолепные стихи, некоторые из которых заставили зал прослезиться, играли на музыкальных инструментах. Всех конкурсантов зрители принимали восторженно и очень тепло. А после конкурса экипажам были выданы протоколы для голосования за понравившиеся номера. Счётной комиссии предстоит полночи считать голоса, и имена победителей в пяти номинациях (танец, вокал, декламация, игра на музыкальном инструменте и акробатика) мы узнаем завтра с утра.

Уставшие и довольные астронавты покидают Сатурн, и звездолёты эскадры устремляются дальше по безграничным просторам Вселенной, туда, где во всём своём великолепии раскинулась Галактика Андромеды, протяжённостью 260 000(!!!) световых лет. А мы туда попадём только на один день, но, поверьте, наши юные исследователи проведут эти несколько часов с максимальной пользой для науки и человечества. Отчёт об экспедиции «Звёздных пилигримов» в Туманность вы получите уже послезавтра.