20.06.2015

   Несомненно, начинающим журналистам "Каравеллы" было очень полезно воочию увидеть работу больших теле- и радиостудий мегаполиса. Для этого позавчера уже с самого утра десятый отряд отправился в Санкт-Петербург на экскурсию на "Пятый канал" и радио "Мегабайт".

   Сначала ребята отправились на телестудию "Пятого канала". При входе детей встретил широкий холл с маленькой экспозицией камер двадцатого века, на которых снимали передачи и программы.

   Затем ребята поднялись на третий этаж. Юные журналисты прошли несколько таких проходов и оказались, как будто, на космическом корабле. В том помещении стояли экраны, пульты, телефоны, часы с самым точным временем и табличкой "On air", что означает "в прямом эфире". На одном экране показывали корреспондента, готовящегося к прямому эфиру, на другом то, что люди видят по телевизору. Постоянно звонили телефоны из Москвы или других городов, женский голос говорил "Мотор" или "Пятнадцать секунд".

   После дети спустились на второй этаж, прямо в студию программы "Сейчас". Было очень удивительно передвигаться по съёмочной площадке, трогать стулья, стол и воображать, что это ты рассказываешь новости. Кстати, с самим ведущим ребята тоже пообщались.

   Затем группа прошла в другое, ещё большее помещение, где снимается программа "Утро на пять". Журналистов приветливо встретили ведущие и провели на съёмочную площадку. На ней стояли камеры, расположенные в разных углах площадки. Справа стоял длинный стол с белоснежными стульями. На столе лежали бумаги, стояли кружки с чаем и кофе, а сзади располагались декорации с Исаакиевским собором и движущимися машинами.

   Потом дети поехали в университет ИТМО. Оказывается, за их актовым залом находится маленькая, но уютная радиостанция "Мегабайт". В первой комнате стоял микрофон с компьютером и фотобудка, а во второй - стоял круглый стол, на нём серый пульт, два монитора с диджейскими программами и три профессиональных микрофона, наушники, в которых отличный звук. Оказалось, что на "Мегабайте" идут не только интересные передачи, но и делаются джинглы, в том числе и каравелльские. На прощание всем подарили значки с эмблемой радио.

   Детям очень понравилась экскурсия, они узнали много нового, интересного, необычного, и эти впечатления от поездки ещё надолго останутся в памяти.

 

Автор: Доильницына Дарья