07.07.2013

После командных игр, в среду, день прошел под эгидой Мексики и, соответственно, индейцев. Всех детей разделили на два враждующих племени — Утренней Зари и Вечерней звезды — и устроили между ними войну. Пионеры бегали по лагерю и искали тотемы своих соперников, отдавали за них жизни (которые можно было регулярно получать обратно у вождя) и несли на свою базу. В итоге в обеих возрастных группах победило Племя Утренней Звезды, которое, однако же, решило закопать топор войны. Вечером дети соревновались в ловкости и сноровке на "Кактус-шоу".

В следующую страну лагерная каравелла прибыла в пятницу и это была Бразилия. Главным событием дня, а то и смены в целом, был прошедший вечером Карнавал. Каждый отряд представил свой танец, в котором все дети отряда были соединены какой-то тематикой. Вторая часть празднования заключалась в состязании отрядов в выученых заранее танцах (Самба, Румба, Мамба, Ча-Ча-Ча и Пасодобль). А закончилось все почти как на настоящем бразильском карнавале, только чище: дети выбежали на озеро и затеяли войну на пакетах с водой, после которой все были мокрыми, но довольными.

А следующий день был долгожданным родительским, и он удался! Дети заново представили отряды и победителей прошедших конкурсов перед родителями, потом был концерт для родителей с участием вожатых и ставший традиционным футбольный матч. После встречи с родителями, дети продолжили смену с новым энузиазмом.