17.06.2012

Чемпионат лагеря по футболу

Сегодня стартовал чемпионат лагеря по футболу. Параллельно с нашим собственным (неевропейским по всем показателям) чемпионатом прошли соревнования сразу в нескольких видах спорта.

Во-первых, ребята попробовали свои силы в не совсем привычном для нас флорболе. Этот вид спорта только набирает популярность в нашей стране, но «Каравелле» его уже практикуют, правка, пока как «приправу» к другим соревнованиям.

Приверженцы флорбола и знатоки его истории не без основания утверждают, что свои современные черты эта игра приобрела в Америке. При этом удивительным фактом является то, что свое фактическое происхождение флорбол в некотором смысле ведет от бейсбола! Современный официально регламентированный мяч для флорбола - пластмассовый, с 26 отверстиями, весом 23 грамма - пришел из США, где он использовался детьми и юношами, тренировавшимися в упомянутой выше разновидности лапты. Благодаря легкому мячу была достигнута минимальная степень травматического риска при серьезной подготовительной работе на малых и больших профессиональных бейсбольных площадках страны.

Идея изготовления пластмассовых клюшек (как крюка, так и рукоятки) родилась на фабрике пластмассы в Лакевилле (штат Миннеаполис, США). Поклонники хоккея с шайбой не желали расставаться с любимой игрой в тёплое время года, причём делали это с минимальным количеством защиты и без коньков, а потому всерьёз задумались об усовершенствовании спортивного снаряжения. В 1958 году энтузиастами на фабрике компании «Косом» была изготовлена цельная клюшка из пластмассы, которая получила высокую оценку любителей хоккея, а саму игру стали называть «хоккеем на полу». Тренеры, игроки и учителя физкультуры задались целью распространить этот вид спорта, так как он подходил для тренировок детей, независимо от пола, возраста и конституции тела, благодаря снаряжению, выполненному из легкого пластмассового материала. Хоккей на полу после его признания в США и Канаде стремительно развивался исключительно среди детей и юношества. Играли подростки в закрытых помещениях легкими пластиковыми шайбами (мячи появились позже, в Швеции) и пластиковыми клюшками. Эти клюшки напоминали хоккейные, но имели мягкий крюк, которое можно было загибать под удобную руку.

В начале 1960 года наступил новый этап развития игры. В городе Батл-Грик, что в штате Мичиган, образовалась организация под названием Международная ассоциация флорхоккея для мальчиков и девочек. Там же был проведен один из первых крупнейших турниров по флорхоккею, ставивший своей задачей популяризацию игры и выполнение оздоровительной программы для детей. Через некоторое время такая же ассоциация была создана и в Канаде. В 1962 году состоялся первый чемпионат Северной Америки по флорхоккею среди детей и юношей. Предшественник флорбола стремительно распространился по континенту и не утрачивает своей популярности по сей день.

Во-вторых, вечером ввиду плохих погодных условий в каравельском концертном зале прошли соревнования между отрядами по черлидингу. Все ребята постарались, а некоторые отряды даже подготовили концертные номера, которыми перемежевывались выступления «группы поддержки».

Ну и, конечно же, непосредственно футбольные баталии, которые состоялись на нашем замечательном стадионе.

Продолжение соревнований весь лагерь ждет завтра, дабы выявить наших собственных, каравельских чемпионов.