21.06.2011

Раскинулось море широко…

Второй день «пиратской» эпопеи был посвящен морской тематике. Сначала прошли пиратские бои, затем – спуск на воду парусников и поиск сокровищ.

В первой половине дня пиратские флотилии соревновались в игре Морской бой. Эти сражения стали аналогом знаменитой «бумажной» игры, когда соперники чертят поле боя, расставляют на нем корабли и ведут стрельбу «по клеточкам». В нашем варианте вместо кораблей были участники команд, которые, соответственно, изображали собственную флотилию: один человек – «однотрубный» корабль, два – «двухтрубный» и т.д. По команде ведущего корабли перемещались по «морю», а адмирал флотилии соперника вел «огонь».

Во второй половине дня отряды торжественно спустили на воду парусники собственного изготовления. Впрочем, полет фантазии наших корабелов не всегда сопровождался точными инженерными расчетами, так что некоторые судна пошли ко дну практически сразу после спуска на воду. Но это не испортило общей атмосферы праздника!

По результатам морских боев и запуска парусников флотилии получили недостающие кусочки карт и отправились на поиски сокровищ. Как стало известно позже, без «пиратского» трофея не остался никто.