03.07.2010

Побег из Алькатраса

В лагере «Каравелла» третьего июля между различными отрядами прошла увлекательная игра «Побег из Алькатраса». Кого-то она порадовала, кого-то – разочаровала. Но практически никого не оставила равнодушными. За ходом «сражений» на различных площадках и территориях лагеря и его окрестностей следили наши корреспонденты из отряда «DiscoVery» (проект «Журналист»).

На младшей территории, около леса, собрались 6-ой и 7-ой отряды для игры «Побег из Алькатраса». Участникам объяснили правила игры, все слушали очень внимательно. Затем отряды разошлись по своим «базам».

И вот наконец-то прозвучал свисток, и отряды устремились вперёд.

Забавно, что любого, кто подходил поближе к базе 7-го отряда, «обороняющиеся» считали врагом №1, т.к. принимали его за «шпиона». Когда же игра закончилась, ребята стали подбрасывать кепки вверх, как знак того, что игра очень понравилась. По всему было видно, что «Побег из Алькатраса» - интересная игра, тем более для младших отрядов. Ведь в ней надо бегать по лесу и запоминать различные числа.

Следующее «сражение» на «Побеге из Алькатраса» было между 1 и 2 отрядами. Место встречи отрядов находилось недалеко от территории лагеря: через дорогу, в лесу. По тропам леса 1 и 2 отряды вела Ирина Александровна, и она же разделила их на «красных» и «синих». Остановившись на опушке, определили расположение «штабов». Каждому игроку наклеили номер на спину, и по свистку пошла игра, которая длилась в общей сложности 40 минут.

Напомним, что в данной игре задача игроков – увидеть как можно больше номеров противников. Поэтому многие прижимались спинами к деревьям, чтобы их номера не увидели соперники. Другие прятали номера, прижимаясь друг к другу спинами, и так бороздили просторы леса. Некоторые не выдерживали и кричали, что хотят домой, или, что по ним кто-то ползает. Но вот долгожданный свисток и крик: «Игра закончена!!!».
Пока игроки собирались возле Ирины Александровны, подошли вожатые с результатами. Как оказалось, 1 отряд неоднократно нарушал правила: срывал листы с номерами с игроков 2 отряда, что запрещено правилами игры. В общем итоге выиграл 1 отряд со счетом 13:10, но никто не знал результатов. И ребята довольные игрой пошли переодеваться и отдыхать.

Вне территории «Каравеллы» собрались 5 и 3 отряды, которые для игры поделись на два лагеря: жёлтый и синий. В жёлтом был пятый отряд под предводительством вожатой третьего – Анны Владимировны. В синем – третий отряд с вожатой пятого Валентиной Михайловной. И, конечно же, беспристрастное жюри: Громова Елена Юрьевна.

По свистку ребята начали игру. Спустя несколько минут, уже были результаты. Во время игры участники разными способами пытались спрятать свой номер: одни ложились спиной на землю, другие вставали спиной же к деревьям, третьи передвигались по лесу, прислонившись друг к дружке. Бегать по лесу в поисках противоположной команды и узнавать их номера было весело и забавно. Но не обошлось без нарушений. Дело в том, что некоторые девчонки и мальчишки прикрывали свои пронумерованные листы волосами, капюшонами и даже руками. Но это не испортило игру. Под конец все участники игры устали, но довольные отправились на купание.

Ну, и нельзя обойти вниманием игру еще двух отрядов. Собирались восьмой  и четвертый отряды у беседки, которая находится рядом с баней. У ребят был разный настрой на игру. Четвертый отряд очень волновался, а вот восьмой смело шел вперёд. Ни один отряд не знал правил этой увлекательной, как оказалось, игры. Их пришлось объяснять несколько раз уже в ходе игрового действия.

Интересно было наблюдать за четвертым отрядом. Ребята получали бумажки с номерами, а затем их приклеивали на спины скотчем участникам игры. Все были встревожены и взволнованы. Ребята спрашивали друг друга о числах на их спинах и переспрашивали о правилах игры. Когда подали команду к началу состязания, отряды разбежались кто куда. Игроки стояли спинами к деревьям, лежали на земле, прижимались друг к другу спинами, чтобы не узнали их номер.

После окончания вожатые и ведущие собрались и обсудили ход соревнования. К сожалению, не все остались довольны прошедшей игрой. Все же вспомнив, что скоро ребята отправятся на пляж, они успокоились и позабыли проблемы.

Примечательно, что узнав о такой забавной игре, ребята могут продвинуться вперед в знании подвижных игр.

Материал подготовили:
Алексей БЕЛКОВ
Мария ЧЕРНОВА
София САВЧУК
Анна БАРСУКОВА

Фото авторов