17.07.2008

Вот закончилась уже и вторая смена в «Каравелле»… Причем закончилась крайне интересным и поражающим иной раз своим размахом мероприятием – экономической игрой, которая длилась два дня и две ночи во всех смыслах. Уже заинтригованы?
Ну тогда несколько слов о ней. В первый день игры все каравелльцы стали гражданами вымышленного государства со всеми его элементами – законами, своей валютой, многочисленными гос. органами и бесстрашной и непреклонной полицией, и днем, и ночью охранявшей его покой, пользуясь своим главным козырем – непреступной тюрьмой. Но стать гражданами такого замечательного государства, конечно же, не так просто. Для этого всем сначала нужно было получить паспорта, а поскольку государство очень бюрократическое, это было задачей не из легких! Еще бы, нужно было за полтора часа собрать печати аж 14 департаментов и только самым маленьким – 10. Хотя, сами департаменты были, честно говоря, не очень-то серьезными. Кстати, десятку самых проворных были вручены мультипаспорта, дававшие целый ряд преимуществ, главным из которых была возможность беспрепятственного разгуливания в комендантский час, наступавший после отбоя, с посещением ночного ресторана и кинотеатра.
А следующим шагом было… Правильно, были выборы президента! Какое же уважающее себя современное государство проживет без такого развлечения?! Кандидатов было трое: медиамагнат Федор Михайлович Бодряк, эксцентричный шоумен Флеш Ко-Ко, и таинственный чародей Добрый Фей. Собрались, так сказать, лучшие мужи, несмотря даже на достаточную своеобразность некоторых из них. Предвыборная борьба была крайне напряженной – повсюду плакаты и листовки, публичные выступления и митинги. До последнего момента было непонятно, кто же победит. И все же выиграл тот, в чьих руках была «четвертая» власть, - президентом был избран Федор Михайлович. А вечером торжественно прошла инаугурация вновь избранного главы государства, омраченная выходкой террористов, приготовивших похищение президента. К счастью, президент был достаточно быстро найден, а виновные признали свои ошибки и были отпущены под «честное слово». Так завершился первый день, и наступил комендантский час, во-время которого на улице могли появляться лишь полиция и десять быстроногих счастливчиков с мультипаспортами, а в ночных заведениях, кроме них, команда президента и собственно работники этих ночных заведений. Всех остальных граждан, незаконно проникавших на улицы полиция отлавливала и отправляла домой, а самых злостных нарушителей - в тюрьму.
А что же следующий день? Тут все было еще интереснее! Наконец центральный банк выдал честно заработанную за всю смену жителями «Каравеллы» наличность. И всю первую половину дня ее можно было увеличивать или уменьшать, играя на скачках или занимаясь операциями с валютой, а также еще немного подзаработать через биржу труда. И ближе к вечеру открылась долгожданная ярмарка, где были и магазины, и кафе, и развлечения. Вот только некоторые места, где можно было потратить свои честно заработанные: кафе «Крибс-крабс», где можно было угоститься вкусной выпечкой и чудесными блинчиками, пельменное бистро «Толстый папа», клуб-ресторан с VIP-обслуживанием «Perpetuum mobile», «Замороженные ежики» - место, где при продаже мороженного ни один ежик не пострадал! :)
После ужина состоялся аукцион, на котором было продано 25 билетов на главное событие смены -  «ночь миллионеров», развлекательную шоу-программу с эксклюзивными угощениями, состоявшуюся после отбоя в клубе «Perpetuum mobile».
Так и закончилась экономическая игра, а с ней подошла к концу и вторая смена, последний день которой ознаменовался праздничными концертом и дискотекой для всех и был наполнен весельем и радостью перед немного грустным моментом расставания.

Что ж, экватор пройден и пройден, на мой взгляд, весьма успешно – на всех парусах! …Подождите, я что-то слышу! Похоже, это голос капитана. «Полный вперед!» - командует он, и наша «Каравелла» стремительно удаляется в голубую лазурь!.. На ее борту рады всем новым пассажирам!