02.08.2022

   Творческая студия "Народная игрушка"

    Сегодня день, когда мы отправляемся в новую творческую студию. "Народная игрушка", где дети знакомятся с базовыми приёмами плетения, создания кукол, изучают русский народный костюм... Подробнее нам об этом расскажет педагог студии Ольга Адольфовна Трефилова.

 

 

    — Ольга Адольфовна, чем вы с ребятами занимаетесь в студии?

 

    — Здесь мы учимся делать народных кукол. Вот, например, куклы из травы. Они называются Стригушками. Мы уже делали кукол из лоскутков, которые называются Пеленашка и Куватка. Также есть куклы из ниток. На самом деле моя цель – это чтобы дети познакомились с разными ремёслами, чтобы они получили навыки работы с разными материалами. Самоцель заключается не в том, чтобы сделать куклу, а чтобы понять, как нужно держать ножницы, как правильно ими резать. Я им рассказываю, что куклы бывают разные: заговорные, для игры.

 

    — Заговорных тоже делаете?

 

    — Конечно, мы не делаем заговорных кукол.

 

 

    — Какие ещё базовые знания Вы даёте детям?

 

    — Например, мы учимся делать кисточки, помпоны, фенечки. Из помпонов и кисточек уже может превратиться и сама куколка. Но не только. Мы обсуждаем, что кисточка может и на шарфик прикрепиться. А фенечка отлично подходит на место пояска. Также я рассказываю детям о плетёнках.

 

 

    — А вот у Вас и глиняные игрушки стоят. Расскажите пожалуйста про работу с глиной.

 

    — У нас идут навыки работы с разными материалами и глина в том числе. Это материал и народный, и традиционный. На кружке я знакомлю детей с Дымковской игрушкой.

 

 

 

    Так проходят занятия с в творческой студии "Народная игрушка".