31.07.2022

   Чего нам ждать от команд на шоу "Большие звёзды"?

    Уже завтра под крышей каравельского зала соберётся весь лагерь. Вокально-танцевальный шоу-проект "Большие звёзды" подходит к финальному этапу. Мы решили приоткрыть интригу и узнать у наставников, чего нам ждать завтра вечером на главной сцене, какие задачи стоят перед участниками проекта и как проходили репетиции.

    Вокальное направление. Екатерина Эдуардовна Лопаткина.

 

    — Екатерина Эдуардовна, как проходят занятия?

 

    — Конкретно для "Больших звёзд" мы уделяем достаточно много внимания чистоте интонирования, дыханию и сценическому образу. Под последним подразумевается актёрское мастерство, сценическое движение, проработка своего костюма и так далее. Начинаем мы занятие с распевания по одному, а потом и все вместе. После чего поём песню под "плюс" и под "минус" и работаем с микрофоном. Конечно же, репетируем все номера. А на генеральных репетициях прорабатываем всё то же самое на сцене для того, чтобы ребята её почувствовали. Они должны понять, где центр, как они будут работать со зрителем.

 

 

    — Как, по Вашему мнению, ребята справились на предыдущем этапе проекта?

 

    — Меня очень порадовало то, что некоторые на сцене выступали вообще в первый раз. И не было такого, что кто-то зажался, испугался, заплакал и ушёл за кулисы. Они держались на сцене очень хорошо, достаточно чистенько всё спели и я думаю, что самая высокая оценка для нас - это апплодисменты зрителей. Когда дети исполняли свои песни, весь зал просто взрывался бурными авациями!

 

    — В этот раз, какая основная задача ставится перед ребятами?

 

    — За такой короткий срок мы не сможем поднатаскать технику, которую я бы хотела. Поэтому задачей их будет показать всё то, что мы наработали, выложиться и просто наслаждаться моментом, получить удовольствие от процесса. А там уже зрители решат, достойны ли ребята каких-то вершин. Но я думаю, что они достойны.

 

 

    — Чего нам ждать от вашей команды?

 

    — Ждать ярких эмоций, впечатлений. Ждать настоящее маленькое шоу, которое покажут ребята.

 

 

    Вокальное направление. Дмитрий Андреевич Маслов.

 

    — Что вы делаете на репетициях?

 

    — На репетициях мы немножко распеваемся для поддержания себя в форме, знакомимся со звуковедением, с дыханием, артикуляцией, потому что от этого зависит, наверное, половина успеха. В плане подачи и зрительского восприятия. Без этого невозможно петь. Также мы разбираем материал по тексту, по мысли, по подаче. Что мы хотим этим сказать? Почему хотим это сказать? Подкладываем под это какие-то свои личные вещи - добавляем актёрское проживание. И отрабатываем, непосредственно, под мелодию: либо с нотами под фортепиано, либо под "плюс" и "минус".

 

 

    — Дети все поющие?

 

    — Есть те, кто на связках сидят - орут. Это не вокал. Есть те, кто по ноткам попадают, но они не на опоре, это не звучит, получается мурчание. И вот нужно найти какую-то комбинацию для каждого индивидуальную, при которой человек будет именно петь, то есть будет вокал.

 

    — Что важнее: эмоция или техника?

 

    По-хорошему если говорить, то и то, и то. Конкретно для меня, наверное, больше актёрская составляющая. Можно привести множество примеров, когда люди без голоса или не особо поющие создавали яркие музыкальные номера. Здесь есть ребята более подготовленные, есть и те, кто не занимался, но от природы что-то есть. Вот с первыми можно погрузиться больше в вокальную историю, а со вторыми в актёрскую. В итоге, нет правильного рецепта, всё очень индивидуально.

 

 

    — Времени хватает?

 

    — Нет. Мне его никогда не хватает. Всегда хочется "допилить", хочется идеально. Но сколько бы времени не дали, его никогда не хватит. Нужно просто смириться. На мой взгляд, это правила игры, негласный закон: сколько бы времени не дали, ещё одного дня всегда не хватит.

 

    — Чего нам ждать от Вашей команды на шоу?

 

    — Постараемся зажечь и дать зрителю какую-то яркую эмоцию, чтобы они тоже вместе с нами порадовались, поучаствовали вместе с нами в историях, кторые мы покажем. Чтобы они тоже не боялись пробовать выходить на сцену. Чтобы они улыбнулись.

 

 

    Танцевальное направление. Виталий Викторович Пантелеев.

    — Что вы с ребятами делаете на репетициях?

 

    — Мы танцуем. Танцуем разные направления: от уличных до классических. Я стараюсь «кидать» их как в одно, так и в другое. Дело в том, что в команде очень разные девочки. Одни – современницы, другие танцуют классические направления, балет. И всех их хочется посмотреть в непривычных для них танцевальных направлениях. Это некий эксперимент как над ними, так и над собой. Мне, на самом деле, самому с ними очень интересно, потому что у них глаза горят, им нравится.

 

 

    — С кем проще работать: с танцующими или с теми, кто никогда не танцевал?

 

    — Люди танцующие, наверное, в большей степени слышат музыку, ритм. Они уже могут передавать эмоции, экспрессию, они это всё покажут зрителю. А если человек не танцующий, то ему будет тяжелее. Но его проще обучать, потому что он «чистый лист».

 

    — Виталий Викторович, расскажите про хореографию, которую Вы им даёте.

 

    — Она, на самом деле сложная. Условно говоря, это моя хореография, потому что у каждого же преподавателя свои фишки, особенности. Но над детьми очень интересно наблюдать. Повторюсь, для них это крутой эксперимент. И я специально ставлю им сложную хореографию. Во-первых, вот эти флешмобные движения, они же скучные очень. А во-вторых, если давать сложное, то им самим же интереснее будет заниматься.

 

 

    — А на сложную хореографию времени хватит?

 

    — Нет. Жалко, что смена коротенькая. Времени не хватит. Но номер будет. Вот перед полуфиналом, когда они танцевали хип-хоп, была последняя генеральная репетиция. Мне хотелось закрыть глаза, они все дружно не попадают в один счёт. Слышат, но не попадают. Зато на концерте они меня порадовали, удивили, станцевали очень чистенько и хорошо.

 

    — А что ставите им сейчас?

 

    — Совершенно другое направление. У маленьких вог, а у старшей группы контемп. И они это не выбирали. Я им сразу сказал: «Танцевать будете всё!». И это круто, когда ребёнка кидают не в одно направление, а дают право выбора.

 

    — Чего нам ждать от вашей команды на финале «Большие звёзды»?

 

 

    — Я даже сам не знаю, чего ждать, на самом деле. Из этого номера (контемп) я хочу вывести эмоцию. Мне важна работа с залом. На полуфинале их группа справилась с этим, но там был хип-хоп. Сейчас же я даю им совершенно другую эмоцию, более душевную. В идеале, чтобы кто-нибудь из детей на сцене пустил слезу. Они могут дать эту эмоцию, они уже это делали. Нужно просто переключить с помощью движений с одной эмоции на другую.

 

    Танцевальное направление. Наталия Владимировна Литвинова.

 

    — Как проходят ваши репетиции?

 

    Репетиции со взрослыми девочками проходят, фактически, на профессиональном уровне. Репетиции с маленькими детьми всегда зависят от того, как они выспались на тихом часу. Если хорошо, значит, репетиция будет удачная. Нет, то, как сейчас, примерно (дети бегают по залу и не слушаются).

 

 

    — Какую Вы выбираете хореографию?

 

    —Учитывая, что основная масса детей не танцующая, то я выбираю простые движения для составления хореографии. За счёт этого дети смогут себя каким-то образом показать и при этом не будут чувствовать себя скованно. Дети разноплановые: кто-то из них занимается танцами, кто-то занимается гимнастикой, кто-то вообще ничем не занимается. И моя задача состоит в том, чтобы они станцевали что-то простое, но с настроением и красиво.

 

    — А какое танцевальное направление будет?

 

    — Честно говоря, сочиняя танцы, я никогда не сосредотачиваюсь на том, какое это направление. У девочек шоу-денс с элементами рок-н-рола. У детей что-то среднее между детским танцем и хип-хопом. Это отдельное направление – лагерное!

 

    — Что самое главное в условиях лагеря: показать эмоцию или отработать технику?

 

    — Знаете, в этих условиях о технике речи вообще не идёт. Для меня самое главное – это эмоциональная составляющая. Но успех танца – хорошо отрепетированные синхронные движения.

 

    — Наталия Владимировна, чего нам ждать от вашей команды на «Больших звёздах»?

 

    — От меня лично – не знаю. Надеюсь, что я буду сидеть в жюри. А так, как всегда, море эмоций. Девочкам я сделала более сложный технический танец, чем в первом туре. А детям, по возможности, что смогла в этих условиях.

 

 

    Теперь мы знаем, чего ждать каравельцам на финале шоу-проекта «Большие звёзды». Это будут эмоции, краски, веселья и даже слёз! Желаем всем командам и их наставникам успеха на выступлениях и с нетерпением ждём встречи с ними на сцене в «Каравелле»!

 

 

    Беседовала Диана ЛАРЧЕНКОВА