25.07.2022

   Что происходит в радиорубке и ИЗО-студии?

    Пришло время начать знакомить вас с нашими прикладными и творческими студиями и мастерскими. И начнём мы с двух совершенно разных, но в равной степени увлекательных студий, где дети с большим удовольствием проводят время!

 

    Радиостудия. Каждый день с 8.30 и до 22.30 в «Каравелле» безостановочно вещает радио. Авторские программы и рубрики, интервью с вожатыми и музыкальные подборки, утреннее шоу и сказки на ночь от наших ведущих, – всё это создаёт особую атмосферу в лагере. Представляем вам голоса «Каравеллы», которые не просто вещают без остановки, но ещё и обучают деток этому мастерству.

    Владимир Александрович Литвинов – первый звукорежиссёр на радио и ди-джей на дискотеках. Иенно он первым появляется в радиорубке, готовит аппаратуру к началу рабочего дня и монтирует программы. Его голос тоже можно услышать в эфире.

    Мария Станиславовна Семёнова – радиоведущая. Благодаря ей вся Каравелла узнает из утреннего шоу прогноз помогоды и гороскоп. Она же ведёт учёт посещаемости и тоже помогает малышам с заданиями.

 

 

    Михаил Юрьевич Руденко – радиоведущий, который, при необходимости, может выполнять функции звукорежиссёра. Благодаря нему дети и ведущие выходят в эфиры и записывают программы. Михаил проводит упражнения на развитие речевого аппарата.

    Ангелина Ринатовна Абишева – радиоведущая. Именно она ведёт рубрику «Праздники» в утреннем шоу. Ангелина ведёт индивидуальную и командную работу с детьми. Последняя редактура текстов, с которыми дети приходят на радио, остаётся именно за Ангелиной.

 

 

    Чтобы изучить «кухню» нашей радиорубки изнутри, мы поговорили с Ангелиной Абишевой.

 

    — Ангелина, как начинается день в радиорубке?

 

    — Рабочий день начинается в 8.30. Мы включаем горн, благодаря которому просыпается весь лагерь. В 9.00 мы запускаем шоу «МАМ и Вова» (МАМ – Маша, Ангелина, Миша). Каждое утро мы приглашаем вожатых на интервью, они рассказывают нам про себя и жизнь в их отрядах. В рамках этого интервью у нас есть рубрика "Песня дня". Мы предлагаем вожатому выбрать любую песню для своего отряда, которую три раза в день включаем на радио. После этого мы готовимся к занятиям, дети приходят к 10.30.

 

    — А как вы работаете с детьми?

 

    — Ребята получают от нас домашние задания, поэтому большинство из них приходят не с пустыми руками. Мы проверяем их тексты, объясняем, как лучше написать и почему. Материалы проходят через редактуру, это обязательная часть занятий. Конечно, мы занимаемся постановкой речи и даём детям упражнения на дикцию, репетируем перед выходом в эфир. После тщательной подготовки ребёнок садится напротив микрофона, начинается отсчёт до эфира и он вещает на весь лагерь сам, в команде или с ведущими. Также у многих детей есть свои ежедневные авторские рубрики. Например, игра «Угадай меня», которую предложили ввести ребята из шестого отряда: Никита, Стёпа и Тимур. Они превращаются в ведущих, приглашают других ребят и играют с ними в два тура, чтобы все желающие успели принять участие.

 

 

    — Вы занимаетесь исключительно в радиорубке?

 

    — Нет. Особо активным детям мы даём индивидуальные задания. Они становятся нашими внештатными корреспондентами, которые создают специальные репортажи и вещают с места событий. Вот, например, вчера (24.07.22) состоялось шоу «Большие звёзды». Женя Синицина из первого отряда отправилась на него в качестве корреспондента. Она записала интрвью с респондентами на диктофон. Сегодня мы будем работать с её записями и в ближайшие дни выпустим этот репортаж в эфир. Также мы начали практиковать street talk – это когда ребята проводят уличный опрос, записывая ответы опрашиваемых на диктофон. После чего они делают расшифровку материалов, я провожу выборку, а дальше – монтаж, который делают Вова и Миша. На выходе получается готовый уличный опрос на заданную тему.

 

    — Как проходят занятия и ваша работа после тихого часа?

 

    — Если есть задания, которые ребята не успевают сделать в течение утреннего занятия, то они доделывают их до вечера и во второй половине дня выходят в эфир. Также мы проводим дополнительный интерактив и упражнения, направленные на развитие дикции и грамотное владение языком. В 16.45 к нам приходят ребята из отряда. Они рассказывают про вид спорта своего отряда, про жизнь в лагере в целом. А перед сном начинается вечерняя рубрика "Сказка на ночь". Стоит заметить, что все сказки мы пишем сами, а потом сами же их и рассказываем всей «Каравелле» перед сном.

 

    Вот так насыщенно и увлекательно протекает жизнь каравельцев в радиостудии. А мы отправляемся дальше!

 

 

    И следующей остановкой становится знакомство с Вадимом Брониславовичем Тараненко. Он помогает юным художникам создавать шедевры на бумаге при помощи кистей и красок.

 

 

    — Расскажите нам про вашу ИЗО-студию.

 

    — В моей ИЗО-студии мы не просто рисуем, а погружаемся в теорию и после этого уже пишем. Изучаем такие базовые вещи как свето-тень, фактуры, цветовладение. Ребята создают свои картины не только здесь, в помещении, но также мы выходим с ними и на природу - писать пейзажи. Более опытные в художественном мастерстве дети пишут с натуры. В кабинете я выставляю для них композицию из полевых цветов и они начинают творить. Конечно, я им тоже помогаю и направляю их.

 

 

    — Мы знаем, что в конце смены у вас проходит выставка работ. Как происходит отбор картин для этой выставки?

 

    — На выставку попадают лучшие работы. Неоторые дети придумывают у себя в голове такие вещи! Даже не всегда свойственные для их возраста, в хорошем смысле. Конечно, кое-что я ему подсказывал. Вообще в этот лагерь приезжают талантливые дети, которые делают достойные вещи. Однако за одно занятие шедевр не создашь. Именно поэтому нужно ходить в ИЗО-студию ежедневно. И среди моих учеников в этом лагере есть те, кто, действительно, ходит на постоянной основе, подходит к этому вопросу серьёзно и с большим интересом. Сначала необходимо изучить теорию, потом написать одну работу, вторую, третью. Самые лучшие я оставляю в лагере, чтобы показывать их детям на следующих сменах. Безусловно, спустя какое-то время можно будет забрать их домой, но не сразу. Эти картины поучаствуют в нескольких выставках и станут примером для тех, кто решит заняться этим ремеслом здесь.

 

    Как видите, в лагере детям скучать не приходится. Каждый найдёт то, что будет ему по душе!