27.01.2020

   Педагоги "Каравеллы" встретились в новом формате

 

 

   Для тех, кто следит за новостями на нашем сайте, конечно, не секрет, что на прошедшие выходные была запланирована выездная встреча педагогического состава ДОСЛ "Каравеллы", которая впервые должна была пройти по новой, экспериментальной для нас, программе, а, кроме того, в необычных условиях – на базе оздоровительного лагеря "Зелёный огонёк".

   Однако заранее запланировать возможно не всё..., особенно необыкновенную атмосферу и колоссальный заряд позитива, ставшие спутниками этого выезда, собравшего вместе не только уже опытных педагогов нашего лагеря, в том числе бойцов СПО "Каравелла", но и только делающих свои первые шаги в вожатском ремесле стажёров проекта "Каравелла-70", и прошедшего так, как не предвидели даже самые смелые наши ожидания! И, наверняка, вам интересно, что же именно происходило на этой педагогической встрече. Что ж, рассказываем.

   Программа выезда состояла как из деловой части, включавшей обсуждение педагогических планов на сезон 2020, а также ряд мероприятий учебно-методической направленности, так и развлекательной, специально организованной для неформального общения. И здесь стоит упомянуть, что у программы была и третья – турнирная – составляющая: все участники педагогической встречи были поделены на 3 команды, и на протяжении всего времени выполняли различные задания в зависимости от формата того или иного мероприятия. Баллы для своей команды можно было заработать, например, своей активностью во время деловых игр и тренингов или своими знаниями и креативными способностями, участвуя в интересных и весёлых конкурсах.

   Встреча началась с неформальной части: командам участников дали немного времени, чтобы подготовить творческую "визитку" – короткое выступление на свободную тему, представляющее команду. И после небольшого приветсвенного слова организаторов они получили возможность проявить на сцене своё мастерство организаторов детского досуга, по крайней мере в его творческой составляющей. И на этой позитивной волне вступила в силу деловая программа выезда, которую открыл "круглый стол" с администрацией лагеря, на котором можно было обсудить наиболее волнующие педагогический состав вопросы.

   Следующим этапом стала презентация от СПО "Каравелла". Представители руководящего состава СПО поведали о деятельности студенческих педагогических отрядов Петербурга вообще и о своём отряде в частности.

   Программа деловой части продолжилась короткими сессиями обсуждений текущих задач и потребностей педагогов "Каравеллы" с методистами и представителями администрации лагеря: директором лагеря Слеповым С.А., а также заместителями директора Белоус И.Г. и Куприяновой В.В. А после небольшого кофе-брейка прошли тренинги по современным подходам и методикам в педагогике и психологии.

   На этом деловая страница первого дня завершилась. А после ужина участников выезда ожидал "Вечер друзей" – конкурсно-развлекательная программа с сюрпризами от организаторов.

   Второй день выезда стал не менее насыщенным: для начала команды поучаствовали в игровых тренингах от СПО "Каравелла", следом пришло время обсуждания летнего сезона 2020, в том числе подробного знакомства с тематиками смен. Ну а далее команды смогли продемонстрировать знания, полученные на тренингах, что оценивалось дополнительными баллами в нашем педагогическом турнире.

   Завершилась встреча педагогов "Каравеллы" награждением лучшей по итогам выезда команды и торжественным обещанием обязательно повторить мероприятие такого формата в следующем году.

 

Сервер с изображением временно недоступен Сервер с изображением временно недоступен