22.06.2019

  22 июня — День памяти и скорби в России. В этот день началась Великая Отечественная война, 74–ю годовщину которой праздновали в 2019 году. Сегодня мы вспоминаем защитников Отечества, героических и мужественных людей. Многие из них не жалели себя, трудясь в тылу, и многие сражались на фронте. Трагические события войны стали горьким воспоминанием ряда поколений. С большим уважением и трепетом мы посвящаем этот день памятным концертам и мероприятиям, которые призваны напомнить о трагических событиях войны и о цене мира.

  Открыл торжественную программу "Синий платочек". История этой песни, а позже и одноименного танца, началась в 1939 году. Тогда родилась мелодия вальса. Позже, в 1942 году, песню исполнила Клавдия Шульженко и "Синий платочек" полюбили все. После танца на торжественной линейке были сказаны самые важные слова о войне и подвиге советского народа. Прозвучали знаковые стихотворения и песни о военных годах: "Вечный огонь" и поэма "Реквием".

  Акция памяти "Белый журавлик" была названа так не случайно. Белый журавль считается символом мира и памяти. Целый лагерь складывал фигурки журавликов в технике оригами.

  Есть и другие важные традиции в День памяти. Множество венков украсили озеро Пионерское. Ребята сделали их своими руками: каждый отряд вложил в памятный венок частичку вдохновения.

  Праздничный концерт "Мы помним" стал красивым завершением Дня памяти. Танцевальные и песенные номера растрогали зрителей. Важные темы Родины, защиты Отечества, памяти, дружбы и верности легли в основу вечернего мероприятия.