15.07.2018

  Фанатские движения занимаются делами слаженно, как одна дружная команда. В первую очередь, это чувствуется на зарядке. Отряд, который приходит без опозданий и активно занимается, претендует на звание победителя.

  Сегодня первый раз, когда отряды проживают день в тематике гражданской активности. Для начала ребята познакомились с понятиями "волонтерство" и "добровольчество". Волонтеры — это активисты, которые всегда в центре событий мирового и регионального значения. Среди каравелльских вожатых нашлись те, кто побывал на чемпионате мира по футболу в качестве волонтеров. Они с удовольствием рассказали отрядам о добровольческой, бесплатной работе, которую выполняют волонтеры на масштабных мероприятиях. Знакомства с людьми из разных городов и стран, новые впечатления, возможность стать частью исторического, эпохального события, путешествовия — все это ждет активистов. Болельщики, которые представляют Санкт–Петербург и Москву, в свою очередь, показали другим отрядам самые интересные факты из жизни этих городов.

  Футбольные мячи вручили капитанам отрядов после прохождения небольшого соревнования. Игроки получали ответы на вопросы, находя подсказки, оставленные на территории лагеря. Самые быстрые из них заработали своему отряду максимальное количество "мячей", которые приравниваются к баллам. "Каравеллла" в свою "футбольную" смену не может оставаться в стороне, когда проходит финал чемпионата мира по футболу. Капитаны фанатских движений опустили в ящик для голосования свой прогноз на исход матча между Францией и Хорватией.

  Наступило время отдыха. Каравельцы от души повеселились, брызгая друг на друга водой из резиновых шариков в игре "Капитошка в теме". Некоторые команды устроили настоящий "душ" своим соперникам. В жаркую летнюю погоду это соревнование принесло много приятных впечатлений ребятам.

  Где болельщики, там и фан–зоны. Представители каждого города украсили и оформили свои отрядные места, создали атмосферу футбольного матча.