«Каравелле» - 65! Отчет с юбилея лагеря

 картинка: лето-2012

   30 июля в нашем лагере наконец-то состоялся грандиозный праздник – 65-летний юбилей. Программа дня была очень обширной: много гостей, веселья, позитива, праздничного настроения, сюрпризов и подарков. Все происходившее в тот день стоило увидеть собственными глазами и сложно описать в рамках нашего репортажа, но мы постарались. Надеемся, что этот небольшой фотоотчет поможет и вам хотя бы ненадолго окунуться в праздничную атмосферу того дня.

   Ну а начнем мы с самого начала, а именно с торжественной «юбилейной» линейки...

 

 

   Открыл торжественную церемонию специально прибывший для этого в наш лагерь Юбилей Иванович. Он призвал всех ребят и жителей «Каравеллы» веселиться и развлекаться. А для этого по всей территории лагеря был развернут Парк аттракционов, которые были  отрекламированы сразу же на этой торжественной линейке. Среди предложенных развлечений и конкурсов были как традиционные - разнообразные игры с мячом, кегельбан, "Лопни шарик", батут, так и изобретенные в нашем лагере специально для такого большого праздника аттракционы - "Музыкальная шкатулка", "Минное поле", "Колпаки", "Пионерский лыжный марафон", Родео на фитболах, "Фитбольный футбол" (ну или "Футбольный фитбол") и многие другие.

   Затем все ребята отправились на предложенные соревновательные станции. Там они могли не только хорошо провести время, поиграть, но и заработать за победу или же просто участие в конкурсе специальные купоны, о пользе которых мы расскажем ниже.

  
Игры прошли очень увлекательно. Все ребята старались «на славу». Хорошего настроения добавляла концертная программа музыкального дуэта, сценическая площадка которого стала своеобразным центром праздничных игр. Рядом прямо под открытым небом прошла выставка работ, которые ребята сделали в наших многочисленнх мастерских. Так весело, задорно и почти незаметно промелькнуло время, и все юные и взрослые жители «Каравеллы»  подошли к кульминации праздничной программы – торжественному представлению на обновленном каравельском стадионе.

   
 

 

 

 

   

  

   Это представление стало, пожалуй, самым красочным, масштабным и действительно праздничным мероприятием Юбилея. Концертно-постановочная программа, подготовленная юными каравельцами и педсоставом лагеря, представила собой ретроспективный экскурс в историю нашего лагеря. Стартовав от пионерских отрядов и военных песен, мы прошли через конкурсы самодеятельности, танцы и Олимпийские игры, спортивные состязания и занятия на различных снарядах.

  
Зрелище получилось красочным и действительно праздничным. Отличные композиции, в которых участвовали ребята из различных отрядов, замечательные танцевальные номера, а также красивые песни, исполненные чистыми голосами – все это создало позитивное настроение как у зрителей, так и у участников действия.

 
   Конечно, не могло на таком празднике обойтись без поздравлений. Первым выступил директор ДОЛ «Каравелла» Слепов Сергей Александрович. Он поблагодарил всех, кто на протяжении 65-ти лет был так или иначе причастен к нашему лагерю, кто помогал его развитию, кто поддерживал многие и многие начинания на благо отдыхающих в «Каравелле» детей.

   
От имени руководства Концерна с приветственным словом выступил заместитель генерального директора ОАО «Концерн “Гранит-Электрон”» Подоплекин Юрий Федорович. Он поздравил и юных каравельцев, и всех присутствующих с такой знаменательной датой. При этом господин Подоплекин отметил, что такой замечательный подарок на юбилей лагеря – новый многофункциональный спортивный стадион – стал результатом совместного участия в проекте всех компаний, входящих в Концерн.

 
   Слова благодарности за преданность делу произнесла заместитель председателя территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения Гринько Алефтина Григорьевна. Она поздравила в Днем рождения лагеря и директора «Каравеллы» Слепова С.А., и генерального директора ОАО «Завод имени А.А. Кулакова» Нарышкина В.М., и председателя «кулаковского» профсоюзного комитета Носенко В.А.

   
Конечно же, приехали поздравить «Каравеллу» с таким знаменательным праздником и «коллеги по цеху»: генеральный директор ДОЛ «Юный строитель» Иванов Вадим Леонидович и генеральный директор ЗАО «Ленинградец» Сердаров Юрий Кузьмич. По просьбе Сергея Александровича некогда сам возглавлявший «Каравеллу» Иванов Вадим Леонидович даже спел вожатскую песню, сочиненную им еще в свою каравельскую бытность!

   
Своеобразную финальную черту под представлением подвел генеральный директор ОАО "Завод им. А.А. Кулакова" Нарышкин Валерий Михайлович. Он поблагодарил всех, кто так или иначе был причастен к «Каравелле» на протяжении всех этих десятилетий. Валерий Михайлович отметил, что многие поколения наших сограждан воспринимают «Каравеллу» не иначе, как Малую Родину и, конечно, стремятся хотя бы на время вернуться в эту славную страну Детства под названием «Каравелла».
 

   
   
   
   
   
   
   
   

   Во второй половине дня ребята смогли реализовать заработанные утром в Парке аттракционов купоны. На территории лагеря «Каравелла» развернулась красочная Ярмарка!

   Сами юные каравельцы вместе со своими вожатыми из различных отрядов при поддержке администрации лагеря подготовили массу приятных сюрпризов для своих «коллег»: это и ресторан «Чеширский дворик», и кафе «Сумасшедший Хакитос», и комната страха, и Английская чайная, и аква-боди-арт, и Восточный базар с различными сладостями, и многое-многое другое.

    Позже была проведена лотерея, билеты которой любой желающий также мог приобрести на ярмарке. Счастливчикам достались памятные призы, а самому везунчику – сертификат на бесплатную путевку в «Каравеллу» летом 2012 года!

Вечером же на открытой площадке состоялось грандиозное танцевальное мероприятие – «Mad Dance Open Air».

 
   
   
   
   

   Вот так и завершилось празднование 65-летнего юбилея лагеря "Каравелла". Все ребята, немного уставшие, но счастливые и довольные разошлись по корпусам в ожидании нового дня и новых впечатлений, но мы точно знаем, что этот праздник "Каравеллы" с этого дня стал и их праздником тоже, и что все события этого насыщенного дня не уйдут в прошлое, а обязательно сохранятся в их памяти, как и сам лагерь - в их сердцах!..

рисунок: "Берег"