10.07.2016

   Воскресное утро радовало нас обилием солнышка. И собираться в помещении никак не хотелось. Но повод был слишком важный – нужно было внимательно выслушать правила предстоящего общелагерного соревнования по спортивному ориентированию. Кстати, вид спорта этот хоть внешне и не очень зрелищный, но, поверьте, крайне интересный для самих участников. Для всех тех, кто не знаком с данной спортивной дисциплиной, вкратце скажем, что ее суть – за минимально возможное время дойти до финиша, попутно отыскав некое заданное количество точек (так называемых контрольных пунктов или просто КП) на определенной территории, заданной организаторами. Причем для победы здесь важны не сколько скорость и выносливость, сколько логика и тактика. Каравельский чемпионат по спортивному ориентированию проходил по всем международным стандартам, поэтому так тщательно следовало изучить всем участникам его правила, которые, по большому счету, может, не так и сложны, однако детали все же требуют внимательного подхода. Вот именно этим деталям, кроме, естественно, общего описания, и была посвящена утренняя презентация перед стартом самого соревнования. Кстати, даже изучать правила этого вида спорта оказалось весьма любопытным занятием, так что и так весьма короткий теоретический экскурс прошел практически незаметно.
   А как только он завершился, ни минуты не промедлив, на старт вышли первые участники. Начинал по традиции первый отряд. По-очереди выйдя на дистанцию, они бегом отправились на поиски контрольных пунктов. После в стартовой палатке оказался второй, а за ним третий и другие отряды. А тем временем самых проворных уже можно было увидеть на финише. Но на самом деле не так уж и важно, кто пришел к нему первым, а кто последним, ведь главное, что все получили массу удовольствия от самого процесса. И многим он показался столь увлекательным, что появились желающие всерьез заняться этим видом спорта.
   Но чемпионат лагеря по ориентированию – не единственное событие, порадовавшее нас сегодня. Вечером прошло награждение лучших олимпийцев. А затем состоялась торжественная церемония закрытия "Каравельской Олимпиады-80". Делегации стран-участников Олимпийских игр представили яркие творческие номера, объединенные общей идеей дружбы и взаимопонимания между всеми народами нашей планеты, какими бы разными мы не казались друг другу на первый взгляд. Украшением мероприятия стал показ мод от лучших фэшн-дизайнеров "Каравеллы", создавших свои коллекции в стиле периода 70х-80х годов XX века. На скромный взгляд нашей авторской группы, это было достойное окочание прекрасного дня, наполненнго не только ярким солнечным светом, но и яркими событиями и эмоциями.