03.07.2016

   Возможно, что кому-то из наших читателей довелось стать свидетелями легендарной "Олимпиады-80". Но даже всем тем, кто не входит в эту группу счастливчиков, не стоит сильно расстраиваться, потому что сегодня, благодаря нашей уникальной машине времени, мы смогли оказаться на тех самых первых в Восточной Европе Олимпийских играх и, более того, стать их непосредственными участниками.
   Нашу Олимпиаду посетили представители различных стран и республик СССР, среди которых была даже прородительница Олимпийских игр – Греция, а также Азербайджан, Мексика, Шотландия, Испания, Украина, Армения, Молдавия, Литва, Бразилия и даже сборные Волейболии и Футболии. Были, конечно же, и хозяева Олимпиады – представители РСФСР или, как нам теперь привычнее говорить, России. Открытие Олимпиады началось с экскурса в древнегреческую мифологию – с мифа о Пелопсе. Затем каждая делегация поприветствовала всех участников кричалками и творчески представила свою страну в форме танца или небольшой театральной зарисовки. Судьями соревнований выступили заслуженные мастера или кандидаты в мастера спорта по различным спортивным дисциплинам.
   В течение всего дня ребята участвовали в соревнованиях и зарабатывали медали. Сегодня прошли состязания по бегу на 30, 60 и 100 метров, метанию диска, мяча и гранаты, прыжкам в длину с разбега, бадминтону и прыжкам спиной. К слову, последний вид спорта представлен только на нашей Олимпиаде. Самым запоминающимися были соревнования по триатлону. Сначала участникам предстояло проехать на велосипеде, потом пробежать, ну а в конце еще и проплыть. Но наши спортсмены справились со всеми трудностями.
   Кроме спортивных соревнований сегодня также прошло очередное заседание КЛИО. Речь шла о 80-х года XX века. Ребята узнали об основных исторических событиях и приметах времени. И теперь каждый ребенок в лагере, даже не смотревший ни одной серии известного ситкома "Восьмидесятые", знает, что такое, например "варенки" или "косуха":).
   Ну а вечером состоялся "Клуб знатоков" Как всегда, на трех площадках прошли «Брейн-ринг», «Умники и умницы» и «Угадай мелодию». Ребята продолжали бороться за звание академиков музыкальных и исторических наук. Многим осталось совсем чуть-чуть. Но это не последний "Клуб знатоков", так что у каждого есть шанс.
   Как, скорее всего, приметил уже любой внимательный читатель, день сегодня получился весьма насыщенным. Но, поверьте, все только начинается! Ведь завтра второй день Олимпиады, а значит, наш спортивный праздник продолжается, и впереди еще масса азарта и веселья!