28.06.2016

   Вторник начался со второго заседания исторического клуба "КЛИО", посвященного корабелам Древней Руси. Конечно же, до него были и энергичная зарядка, и вкусный завтрак. Но все-таки "КЛИО" - ключевое событие утра. За это звание с ним может поспорить разве что общелагерный квест "Эпоха ветров", прошедший уже ближе к обеду. Во время него ребятам пришлось разгадывать головоломки, чтобы собрать ключ и выбраться из запертой комнаты. Многие загадки оказались сложными не только для детей, но даже и для их вожатых. Но не смотря на это, все ребята до последнего пытались разгадать ту или иную головоломку, что у многих получилось только на последних секундах.
   День ознаменовался игрой с любопытным названием "Шитик против ладьи". Кстати говоря, и шитик, и ладья - названия плоскодонных парусных судов, распространенных на заре кораблестроения на Руси. Зная это, несложно догадаться о тематике этого мероприятия. Чтобы почувствовать себя настоящими корабелами, ребята выполняли самые разные задания: где-то нужно было вспомнить песни со словами «море», «волна», «корабль», где-то провести свою команду сквозь бурю и шторм, а где-то и вовсе помериться силой в перетягивании каната.
   После ужина всех самых эрудированных снова собрал "Клуб знатоков". Традиционные "Умники и умницы", проходящие в рамках клуба, были посвящены кораблестроению на Руси, а в другой игре – "Угадай мелодию" – каравельцы соревновались в угадывании песен советской эстрады 1970х.