03.07.2015

     Таинственно и маняще сияют на экранах звездолётов пять ярких звёзд, образующих знакомую каждому землянину букву W. Вот и оно, созвездие Кассиопея, названное в честь эфиопской царицы, прекрасной, но горделивой,  самовлюблённой и чванливой дамы.
     Юные астронавты исследовали главные звёзды этого созвездия: Шедар, Каф, Сегин, Нави и Рукбах, а также узнали о том, что в этом созвездии расположен один из мощнейших источников галактического радиоизлучения – Кассиопея А. Это быстро расширяющаяся газовая оболочка, сброшенная при взрыве сверхновой звезды, который наблюдался в 1572 году. Исследователи посмотрели небольшой фильм об этом чуде Вселенной.
После работы в Исследовательском Центре, космонавтом предстояло узнать названия других звёзд, входящих в созвездие, а также выяснить, как называются два больших скопления звёзд, находящихся в Кассиопее. Для этого сами экспедиторы перевоплотились в космические объекты, образующие скопления белых и красных звёзд. С задачей разведцентра быстрее и качественнее справилось скопление «белых светил». Они нашли больше звёзд в скоплении «красных» и узнали его название раньше своих конкурентов.
     После полдника «Пилигримы» приняли участие в Межгалактическом Конгрессе, посвящённом экологическим проблемам Вселенной. Каждый экипаж выступил со своей агитбригадой «Мы в ответе!» Поскольку большинство участников экспедиции – земляне, вполне очевидно, что главной темой выступлений стала проблема сохранения жизни на голубой планете. По окончании заседания агитаторы прошлись по космодрому, скандируя и призывая всех задуматься о будущем Земли. Яркие, красочные, и, вместе с тем, актуальные и грустные выступления конгрессменов заставили каждого задуматься о том, стоит ли мусорить, срывать цветы и безрассудно тратить драгоценную воду и другие природные богатства. Один из экипажей показал, как ужасающе в скором будущем будет выглядеть Земля, если люди не задумаются над тем, что они сейчас делают.
      Вечер в созвездии завершился грандиозным танцевальным шоу «Танцующая планета» (извините за тавтологию:)). Великолепные хореографические постановки оставили неизгладимое впечатление в сердцах жюри и зрителей. Также не обошлось без приятных сюрпризов – вожатые «Каравеллы» подарили ребятам два замечательных задорных танца. Надо сказать, что юные путешественники всегда с восторгом и благодарностью принимают вожатых на сцене и очень любят выступать вместе с ними!
      «Звёздные пилигримы» покидают Кассиопею и устремляются к планете Гелиопа, находящейся в скоплении Альфа Диона, что близ одной из пугающих и загадочных Чёрных дыр. Именно там им завтра предстоит встреча с самыми родными и близкими людьми – родителями. Как же мы соскучились! Приезжайте скорее!