30.06.2015

     Четвёртый день своего путешествия к неизведанным мирам астронавты провели в кают-компании. Ребята ходили на кружки и спортивные секции. Желающие смотрели в клубе кино, некоторые отряды отправились на лодочную прогулку, благо искусственный микроклимат, создаваемый умными машинами на наших звездолётах, позволил насладиться голубым небом, слепящим солнцем и ласковым плеском волн, убаюкивающим катающихся на лодках путешественников. Желающие испытать чувство невесомости вволю попрыгали на батуте.
     Самые ловкие, быстрые и внимательные сегодня приняли участие в турнире «Комета» (земляне называют эту игру «бадминтон»). Призовые места в старшей возрастной группе разделили 2, 3, и 11 экипажи. Остальным участие в этом турнире ещё предстоит. Также на местном стадионе завершился турнир по космоболу. 1-е место в младшей возрастной подгруппе завоевал 8 экипаж, 2-е – 7 экипаж, а третье почётное место досталось «Лунтикам».
     После полдника прошла выставка творческих работ «Бумажная планета». По условиям конкурса для поделок было разрешено использовать только бумагу и ничего более. Посетители выставки любовались миленькими бумажными инопланетянами, гигантскими планетами, среди экспонатов была даже большая планета Капуста, в которой родился Лунтик. Издалека эту бумажную капусту невозможно отличить от настоящей! Были планеты цветов, журавлей. Также все восхитились панорамой космоса в обыкновенной коробке, где на тоненьких ниточках были подвешены разноцветные планеты. Жюри никак не могло определиться  с фаворитами, поэтому первое место получили все, кто принял участие в этой необыкновенной выставке.
     Ну, а вечер в кают-компании завершился всеми любимой космической дискотекой.
Вот так прошёл очередной день нашей экспедиции. За окнами звездолётов проплывают звёзды и целые галактики, самую большую из которых уже видно в наши телескопы. Эскадра мчится со сверхсветовой скоростью парсек за парсеком, но огромная скорость на звездолётах совсем не ощущается, и астронавты, тихонько посапывая и улыбаясь во сне, летят навстречу немыслимой по красоте и масштабам Галактике М-31.