10.09.2014

   Что вы знаете о Латинской Америке? Наверное, что там течет Амазонка, живут потомки индейцев Майа и что совсем недавно где-то там проходил чемпионат мира по футболу?.. Возможно, вы вспомните еще что-то, но вот участникам VII культурно-спортивного слета предприятий ОАО "Концерн "Гранит-Электрон"  довелось узнать об этом регионе практически все, ведь им представилось "прожить" в ней все минувшие выходные. Каждой из шести команд-участниц по жребию довелось представлять одну из стран этого региона на каравельском спортивном празднике-феерии под названием "Samba de Carabela", посвященном прошедшему международному футбольному чемпионату. Итак, согласно жребию, на слет собрались следующие команды: ОАО «Равенство» представляло Аргентину , ОАО «Завод имени А.А. Кулакова» досталась Мексика, ОАО «Концерн “Гранит-Электрон”» выступало под уругвайским флагом, цвета Бразилии защищало ОАО «Северный пресс», ЗАО НПЦ «Аквамарин» приехало к нам из Чили, а объединенная команда ОАО «Саратовский радиоприборный завод» и ЗАО "Гранит-ВТ" "Союз-Аполлон" пришлось проявить настоящий боливийский характер.

   Еще не был дан официальный старт соревнованиям, но все команды уже в первых матчах по фризби и волейболу успели показать настоящий южноамериканский темперамент, и на полях развернулись настоящие баталии, собравшие множество болельщиков. Ну а по-настоящему проявить себя во всей красе участникам слета довелось вечером того же дня на представлении команд, где борьба была не менее азартной и бескомпромиссной, чем на спортивных площадках. Кстати, тем же вечером после представления команд всех участников и гостей слета ждал небольшой сюрприз в виде мини-концерта музыкального коллектива, созданного представителями завода им. А.А. кулакова и НПЦ "Аквамарин". Группу провожали шквалом оваций.

   А утром следующего дня большой каравельский стадион принимал торжественную линейку открытия нашего мероприятия международного масштаба, на котором командам удалось создать неповторимую атмосферу Латинской Америки, превратив открытие слета в настоящий карнавал. И вот все приветственные слова сказаны и дан сигнал к началу соревнований. Теперь командам предстояло продемонстрировать свой настрой уже в спорте, тем более, что наших героев среди всего прочего ждал футбол - игра, всегда занимавшее особое место среди других созтязаний, а уж в этот раз особенно, ведь нынешний слет посвящен как раз этому виду спорта, да и на поле выходят ни кто-то, а горячие латинские парни. Но не только уровень владения мячем предстояло показать участникам команд, в этот же день проходили соревнования, требующие совсем других умений, к примеру быстроты реакции, необходимой в настольном теннисе, и меткости - в стрельбе. Также спортсменам пришлось блеснуть своим интеллектуальным уровнем в конкурсе знатоков, а также навыками в топографии во время соревнований по спортивному ориентированию. И опять был необходим творческий потенциал, т.к. еще одним заданием для команд стало издание "боевых листков" - настенных газет по тематике происходящего, а на вечернем шоу-"сюрпризе" что только не пришлось делать храбрецам, не побоявшимся отстаивать на сцене честь своих команд, - и петь, и танцевать и импровизировать в театральных постановках.

   Позволю, пожалуй, сравнить наш VII слет с обедом. Да, вы все верно прочитали, - с обедом. Действительно, если первый день был легкой закуской, второй - насыщенным и высококалорийным вторым блюдом, то третий день стал настоящим вкусным десертом. Одним из состовляющих этого десерта стали необычные и даже немного по-детски озорные соревнования под общим названием "Футбольная фиеста" - забавная коллекция игр, которые можно было бы назвать "веселыми стартами" на футбольную тематику. Ну а настоящим укрошением "стола" стали соревнования по чирлидингу, которым по зрелищности и грациозности следующие за ними регата и перетягивание каната, наверное, все же уступают, но по энергетике и накалу страстей все они были примерно равны, и только на итоговой церемонии награждения эмоций было еще больше, особенно у победителей - чили-перцев из "Аквамарина", по общим итогам всего на одно очко опередившим их ближайших преследователей - мексиканцев с завода им. А.А.Кулакова.

   Что ж, все когда-то заканчивается, и VII культурно-спортивный слет ОАО "Концерн «Гранит-Электрон" "Samba de Carabela" тоже заверишился. Но не стоит огорчаться, ведь в следующем году мы обязательно встретимся с вами снова! И мы очень надеямся, что заряда положительных эмоций, полученного на этом великолепном спортивном празднике, нам всем обязательно хватит до нашей следующей встречи!